Фотография

12 лет тюрьмы за камни с турецкого пляжа


Сообщений в теме: 8

#1 papacarlo

papacarlo

    Всезнайка

  • Пропользователь
  • 1 731 сообщений

Отправлено 12 июня 2013 - 12:18

Дорого обходится туристам привычка собирать камешки на пляже: 12 лет тюрьмы грозит американскому путешественнику, который отдохнул на южном побережье Турции, в Анталии. 30-летний американец, как и многие туристы, любил собирать забавные камешки с пляжа и привозил домой сувениры на память об отдыхе. Кто бы мог подумать, что несколько галек и обломок кирпича турецкие таможенники посчитают за историческое достояние страны и решат посадить путешественника на 12 лет в местную тюрьму, пишет The Telegraph.
Американского туриста остановили в аэропорту Анталии, когда он сдавал багаж на свой рейс. Сотрудники безопасности нашли в чемодане путешественника из штата Миссисипи среди пляжной гальки треугольный кусок мрамора и кусок кирпича и признали эти обломки бесценными артефактами. Несмотря на то, что мужчина собирал "сокровища" на пляже, где рядом не было никаких руин, его взяли под стражу.
К счастью, адвокату американского туриста удалось добиться, чтобы мужчину выпустили из-под стражи и путешественник может ожидать суда, не находясь в заключении. Но покидать пределы Турции мужчине запрещено. А вот многим россиянам, в том числе и туристам, обвиненным по схожим причинам, приходилось ждать освобождения в адских условиях.
Так в ноябре 2012 года в Анталии арестовали российского туриста, который по незнанию закона, без злого умысла пытался вывезти кусок мрамора, найденный на курорте Сиде. Во время досмотра багажа турецкие таможенники обнаружили в чемодане Сергея Брайко кусок мрамора и вызвали полицию прямо в аэропорт Антальи. Несмотря на уверения туриста в том, что он нашел камень во время прогулки по городу Сиде и не подозревал о его культурно-исторической ценности, полиция россиянину не поверила и арестовала путешественника.
Прокурор требовал для российского туриста пять лет тюрьмы, но приговор удалось смягчить, поскольку ценный кусок мрамора пределы Турции не покинул. Срок россиянину сократили до 1 года и 15 дней и заменили на условный.

http://turist.rbc.ru.../04/2013/264142

#2 wizza

wizza

    Чуткий форумчанин

  • Тролли
  • 1 572 сообщений

Отправлено 12 июня 2013 - 16:35

Нефиг тырить историческое наследие турок ;)
Пора уже объявить особо ценными полотенца и халаты из отелей, а то турысты из России совсем одолели :D

—Сорок два! — взвизгнул Лунккуоол. -И это всё, что ты можешь сказать после семи с половиной миллионов лет работы?


#3 Misha keit

Misha keit

    Активный участник

  • Пропользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 519 сообщений

Отправлено 23 июня 2013 - 15:33

В Тайланде такая же история запрещают вывозить необработанные ракушки и камни...
Только те которые обработаны и продаются в магазине=)
"На пути к цели никогда не останавливайтесь. Вы можете замедлить движение но никогда не меняйте направления"Иногда чтобы изменить унцию представлений о чём либо, требуется тонна образования.

#4 paher

paher

    Новичок

  • Пропользователь
  • PipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 23 июня 2013 - 17:11

В Тайланде такая же история запрещают вывозить необработанные ракушки и камни...
Только те которые обработаны и продаются в магазине=)

Даже песок! ) Песок, камушки, ракушки и т.д. являются собственностью Короля Тайланда,- а воровать у него не хорошо).! Возьмите на заметку!

Р.S. Пытались с собой вывезти песочка на память, но в аэропорту забрали, пальцем погрозили и поняв что мы "русские" отпустили).

#5 Secons

Secons

    CS Source

  • Пропользователь
  • 1 541 сообщений

Отправлено 23 июня 2013 - 17:37

за камни садят, С России тащат все начиная от древесины и до ценных металлов и не кого не садят.

Я в Контакте


#6 Garri001

Garri001

    Я не флудер

  • Модератор
  • 3 832 сообщений

Отправлено 23 июня 2013 - 19:02

за камни садят, С России тащат все начиная от древесины и до ценных металлов и не кого не садят.

Россия щедрая душа !

[color=#0000ff;][font="Verdana;"]Чем больше я узнаю людей,тем больше мне нравятся собаки ![/color][/font][color=#ff0000;]С модератором бодаться всё равно, что лбом в локомотив упираться ! [/color]


#7 Erzandergon

Erzandergon

    Участник форума

  • Пропользователь
  • PipPipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 23 июня 2013 - 21:48

Россия щедрая душа !

Это не Россия щедрая душа, а у покупателей (китайцев, корейцев и прочих) щедрая рука. Лес вывезти ведь не ракушку пронести. Ее в рот, к зубам можно спрятать(небольшую), а камаз-то ты не спрячешь. Зато их очень классно прячут в бумажных отчетах наши Дальневосточные чиновники, ответственные за товарооборот, за что щедрая рука вышеуказанных покупателей им денег дает.
Conquering others is strength. Conquering yourself is true power.



Ответить